>

Контент

Всё о человеческом общении
Психология коммуникации

Этические принципы общения

Деловая этика в бизнесе

В кинофильме Эльдара Рязанова "Жестокий романс" героиня обращается к купцу за помощью, а он ей отвечает: "Не могу. Я дал купеческое слово". - "А что же такое - это купеческое слово?" - "Это тяжелые цепи, которые я не могу разорвать".

Купеческое слово, слово офицера - это этические принципы, которые определяли жизнь и деятельность наших предков.

Известно, что за рубежом очень часто крупные сделки осуществляются по телефону.

Этика - это представление о правильной или неправильное поведение при достижении конкретной цели.

Деловая этика - это система общих этических норм и правил поведения субъектов предпринимательской деятельности, их общения и взаимодействия.

Она проявляется как на микроуровне - это моральные отношения в организациях, так и на макроуровне - это моральные отношения между субъектами хозяйственной деятельности.

Деловая этика регулирует отношения бизнесмена, предпринимателя, менеджера со своими партнерами, конкурентами, клиентами, работниками и т.п..

Учитывая её происходит:

• регулирование отношений между экономическими субъектами рынка на основании выполнения договорных обязательств и соблюдения прав.

Речь идет о выполнении сторонами контрактных обязательств, покрытие убытков партнеру в случае причинения вреда, предотвращения нарушений деловой практики и свободной конкуренции; соблюдение правил и норм, касающихся рекламы, использование товарных знаков, прав защиты промышленной собственности, справедливых условий осуществления совместной предпринимательской деятельности.

Отдельные нормы деловой этики включаются в условия договоров, как: добросовестное выполнение обязательств, соблюдение интересов контрагента, условий договора, разумные действия и др..;

• выполнение норм и правил государственного регулирования, устанавливающие меры контроля со стороны государства за соблюдением законодательства, стандартов, постановлений и распоряжений по конкретным вопросам предпринимательской деятельности.

Уважение к закону является одним из важнейших жизненных принципов, которым должен руководствоваться бизнес, потому что он может нормально развиваться только в правовом государстве на основе развитого законодательства.

Одновременно государство должно способствовать повышению этических норм и культуры бизнеса стимулирования честности, добросовестности и порядочности и наказанием за нарушение морали соответствующими санкциями;

• регулирование отношений бизнеса с потребителями. Речь идет о добросовестное отношение к потребителю.

Реклама должна иметь честный и достоверный характер, а также удовлетворять требования потребителей по количеству, качеству, ассортименту, новизны, технических характеристик выпускаемых товаров на рынок.

Предусматривается обязательное соблюдение стандартов и требований по сертификации продукции, обеспечения интересов потребителей;

• отношения бизнеса с обществом. Предполагается, что руководители обязаны принимать решения и осуществлять действия, направленные на повышение уровня жизни как сотрудников самой организации, так и общества в целом;

• культуры делового партнерства - соблюдение партнерских отношений, построенных на доверии, порядочности, честности, чувстве долга, умении держать свое слово; исключения обмана, безответственности, злоупотреблений доверием партнера и др.., А также обеспечение этического отношения предпринимателя к своим работникам, уважение к людям и чувство гуманности.

В международной коммерческой практике этика бизнеса - это совокупность норм и правил, разработанных и принятых на многосторонней основе, которые определяют отношения между хозяйственными субъектами разных стран, выступающих контрагентами в международных соглашениях.

Из международных этико-правовых норм должны выходить многосторонние соглашения, резолюции, декларации, документы, производимых международными экономическими организациями (как межправительственными, так и позаурядових), к которым присоединилась страна - участница международного соглашения.

Поскольку международный бизнес подразумевает как деловые операции между фирмами, выступают как независимые субъекты рынка, так и внутрифирменные операции, которые осуществляются в пределах транснациональных корпораций (ТНК), которые расположены в разных странах и взаимодействуют между собой, то регулирование этико- правовых отношений охватывает международную коммерческую практику в целом и все виды операций, осуществляемых фирмами.

Джим Коллинз в книге "От хорошего к великому", которая по рейтингу вошла в лучших бизнес-книг, написанных за последние двадцать лет, писал: "сочетая культуру дисциплины с этикой предпринимательства, вы получаете магию выдающихся результатов".

К сожалению, приходится констатировать, что среди тех, кто сегодня занимается бизнесом, есть немало таких, кто находится в противоречии с законодательством и этическими требованиями.

Поэтому бизнес-деятельность в сознании людей плохо связывается с моралью, этикой и культурой. Одной из причин является тотальный кризис доверия как морально-психологической основы деловых отношений.

Согласно проведенным опросам 65% респондентов считают, что общий уровень деловой этики в Украине за последние десять лет снизился.Среди сомнительных видов деловой активности, все чаще применяются, опрашиваемые назвали взятки, подделку документов, неправильные финансовые отчеты, манипулирования, ценовой сговор.

По результатам опроса, 80% населения Украины негативно оценивают работу чиновников, считают их взяточниками. Согласно другому опросу более 40% респондентов отметили, что начальство заставляет их делать то, что они считают неэтичным. Наше общество должно циничный взгляд на этические стандарты и нормы управления, потому что все знают, что руководителю иногда приходится поступаться моральными принципами в своей деятельности.

Однако некоторых это совсем не шокирует, а кое-кто считает это неотъемлемой частью бизнеса. На вопрос, что нужно делать, чтобы преуспеть в бизнесе, молодые люди в основном отвечают так: "врать", "нет совести", "проявлять наглость".

В связи с этим, можно говорить об этике бизнеса? Иногда говорят, что понятие "этика бизнеса" является оксюмороном (понятие, введенное П. Друкер), то есть противоречивым в самом сочетании слов, противоположных по своему значению (типа "мокрый огонь" или "горячий снег") [149].

К тому же о какой культуре "о которой этике можно говорить в условиях жесткой конкуренции, борьбы за выживание, прессинга со стороны властных структур?

К сожалению, в нашем обществе бизнес-деятельность ассоциируется с жесткой поведением относительно друг друга.

Проблема заключается в том, что то, что является благом для одного, не всегда будет благом для другого. В таком случае возникает своеобразная моральная спор, когда каждая из сторон считает свою (и только свою!) позицию правильной.

Но на уровне здравого смысла мы понимаем, что экономика может быть эффективной, бизнес успешным только тогда, если его участники будут руководствоваться общечеловеческими моральными ценностями.

Кто же захочет иметь дело, тем более долгосрочные отношения, с партнерами, которым нельзя доверять?

Поэтому менеджерам для успешного бизнеса необходимо формировать имидж «хорошего»., надежного партнера . И те, кто это понимают, прикладывают много усилий и средств для создания положительного имиджа и его постоянного поддержания, чтобы партнеры по бизнесу и клиенты относились к ним с доверием. если повседневные действия не соответствуют такому имиджу, то рано или поздно партнеры уйдут , клиенты потеряют доверие.

Следствием этого может стать банкротство организации.

Развитые страны мира очень заботятся о формировании позитивного имиджа своих компаний и его повседневную поддержки. Например, в США в законодательстве относительно бизнеса учитываются такие общечеловеческие ценности, как честность, прямота, доверие и справедливость в коммерческих отношениях.

Здесь большое значение придают раскрытию информации как одному из правил этики бизнеса.Это делается для того, чтобы не допускать монопольного положения производителей на рынке; не давать возможности кому-то диктовать обществу свои условия и стандарты поведения; не допускать преимуществ иностранных компаний над национальными и т.п. [54, с. 19].

В американском бизнесе неэтичным поведением является взяточничество, мошенничество, коррупция, неуплата налогов (это преследуется законом). Если менеджера будет пойман на том, что взял ценный подарок от клиента, то от его услуг компания сразу отказывается, хотя он и является успешным менеджером и приносит компании прибыль.

Говоря об этике бизнеса, известный менеджер Джордж Сорос в книге "Кризис мирового капитализма" пишет, что современное общество страдает от острой нехватки общечеловеческих ценностей и рыночные ценности проникли в такие отрасли общества, ранее руководствовались нерыночными отношениями (например, политику, право, медицину , образование и т.д.), и накладывают на них, а также на межличностные отношения свой отпечаток.

Особенно это проявляется в странах с переходной экономикой, где моральные нормы иногда рассматриваются как препятствие для достижения прибыли, а социальные ценности уступают рыночным. Когда же мотив прибыли возвышается до уровня морального принципа, то начинает процветать коррупция.

Тогда компании, создаваемые, например, в области здравоохранения, работают не ради спасения жизни людей, а для того, чтобы получать прибыль.

А худшим является то, что в таком обществе о людях судят не по их добродетелями, деловыми и умственными способностями, а за тем, сколько денег они приносят.

"Возведение прибыли в ранг этического принципа - это самая большая ошибка человечества, - пишет Дж. Сорос, - а подменять меркантильными ценностями все остальные - значит толкать человечество в направлении опасного дисбаланса и подавлять все человеческие надежды"

Для успешного развития предпринимательства и общества в целом такую ситуацию следует изменить. Лучшие организации, их менеджеры это делают, излагая свои морально-этические нормы и правила в форме кодексов.

1. Этические кодексы, их значение для формирования нравственного поведения в организации

2. Мораль, нравственные ценности и нравственная культура

3. Роль менеджера в формировании этики поведения и общения

Комментарии закрыты