>

Контент

Всё о человеческом общении
Психология коммуникации

Интуитивная модель

Все модели, которые мы с вами только что так придирчиво изучили, позволяют очень логично и объективно подходить к проблеме принятия решений. Некоторые психологи считают, что в своем стремлении воспрепятствовать влиянию личного мнения членов группы на процесс принятия решения мы заходим слишком далеко (Johnson, 1993).

Если бы все решения можно было принимать, руководствуясь одной лишь логикой, мы бы просто просчитывали их на компьютере. Ясно, что так не бывает. К преимуществам группового принятия решений относится богатство и многообразие ресурсов, которые привносят в группу ее участники.

Интуитивную модель принимают во внимание все чаще и чаще.

Иногда логический ход решения очевиден, но внутренний голос уверенно заявляет «нет». Чаще всего интуитивный стиль принятия решений приписывают женщинам, но практически у каждого человека время от времени возникает ощущение, что что-то идет не так.

Иногда эти сомнения трудно передать словами, но при этом они совершенно реальны. Нужно понять, что в процесс принятия решений мы вносим какую-то долю своей внутренней человеческой сути, и попытаться разобраться, что именно нас смущает в решении, которое на первый взгляд кажется оптимальным.

Комментарии закрыты