>

Контент

Всё о человеческом общении
Психология коммуникации

Современные теории мотивации труда

Мотивация позволяет восстановить отношение человека к труду, сформировать новое сознание у работающих людей.

Она является одним из путей и определенной стратегией решения проблемы труда.В этом смысле она является долгосрочным воздействием на работников, и имеет целью изменение структуры ценностных ориентаций и интересов, формирования соответствующего мотивационного ядра и развитие на этой основе трудового потенциала.

Без знания проблемы мотивации и оценки деятельности персонала невозможно принимать обоснованные управленческие решения по эффективности работы организации.

С давних времен лучшие мыслители пытались открыть побудительные силы человеческой активности. Например, древнегреческий философ Эпикур писал, что сами обстоятельства научили и заставили человеческую природу делать многие вещи.

Т. Гоббс, известный английский философ-материалист, видел главную побудительную силу активности личности в ее интересах. Англичанин Дж. Локк, предполагал, что при выборе своих действий и поступков человек руководствуется разумом.

К. Адриан Гельвеций, французский философ-материалист, определял потребность как главную движущую силу в развитии человека и общества. Он отмечал, что "если бы небо заботилось о все потребности человека, то она костенила бы в лени и не имела бы действенного начала".

1Общие теории

2Содержательные теории мотивации труда и их применение

3Содержательные теории мотивации - виды

4Теория потребностей Абрахама Маслоу

5Теория приобретенных потребностей Дэвида МакКлелланда

6Теория мотиваций Зигмунда Фрейда

7Теория существования, связи и роста Клетона Альдерфера

8Теория двух факторов Фредерика Герцберга

9Процессуальные теории мотивации

10Теория рациональных решений

11Бихевиористические модель групповой мотивации

Комментарии закрыты