>

Контент

Всё о человеческом общении
Психология коммуникации

Вертикальная структура организации.

Вертикальная структура организации состоит из 4 уровней.

На первом уровне выполняются работы в рамках узкой профессиональной деятельности. На этом уровне могут работать люди, весьма различны по специальности - слесари и математики, столяры и программисты, литейщики и лингвисты.

Главное, что их объединяет - углубление в тонкости своей работы и наличие четкой профессионального мастерства.

Людей, работающих на данном уровне, называют Специалистами.

Но поскольку существует профессиональная специализация, то кто-то должен выполнять и функцию кооперирования.

Понятно, что это качественно другая системная функция.

Исполнительные ее, люди уже не могут быть узкоспециализированными специалистами - ведь им необходимо интегрировать усилия многих людей, а это требует более широкого взгляда на производственный процесс. Работников этого иерархического уровня называют общим термином

Менеджер, хотя к нему могут относиться и бригадиры, и начальники отделов, и руководители управлений и т.п.. Главная их особенность заключается в том, что они сконцентрированы исключительно на управленческой работе в рамках своего сектора ответственности.

Собственно говоря, менеджер уступает специалисту глубиной профессиональных знаний, однако он способен понять различных специалистов и организовать их продуктивное взаимодействие.

На третьем уровне действуют руководители, работающие на всю систему в целом - будь то предприятие, отрасль или нация.

Конечно, они могут существенно отличаться масштабами своей деятельности, но их объединяет главное - отождествление своих интересов с интересами системы, служение этой системе путем практической работы по ее организации и защиты.

Для обозначения людей этого уровня в психоинформатици используется давний срок: кшатрий.

Эти люди работают на общее благо и ради него соглашаются на личные жертвы.

Отметим также, что менеджеры и специалисты по необходимости также могут пойти на личные жертвы ради общих корпоративных интересов (это желательно и должно поощряться), но формально они этого делать не обязаны.

Существует еще и четвертый уровень.

Для обозначения действующих на этом уровне людей применяется еще один давний срок - Брахманы.

Если уровень кшатриев связан с деятельностью всей системы, то уровень брахманов обеспечивает ее взаимодействие с надсистемы (например, национальной и мировой экономикой, обществом, природой).

В сферу деятельности брахманов входит не только состояние внешней среды организации и прогнозирования ее развития, но и вопрос морали, деловой этики, науки, корпоративной философии, миссии организации.

При этом он не погружен в текущую деятельность, хотя имеет прямое отношение к разработке стратегии.

В данном контексте необходимо обратить внимание на такой важный момент: человеческое сообщество является целостным социальным организмом. Общество по сравнению с человеком является организмом высшего порядка.

Как клетка организма может существовать только в организме, а все ее качества - суть и результат ее взаимодействия с внешней средой (в том числе и с другими клетками), так и человек может развиваться только в обществе, и только во взаимодействии с себе подобными может раскрыть свои субъективные особенности.

Как клетки организма имеют свое назначение, так и люди имеют свою врожденную специализацию. Конечно понятно, что без слуха невозможно стать музыкантом, а низкорослая человек при всем желании не станет великим баскетболистом.

Так же и наличие врожденных способностей необходима и для всех других сфер деятельности.

Помочь каждому человеку найти свое место, где он сможет максимально самореализоваться, призвана психоинформатика.

Комментарии закрыты