>

Контент

Всё о человеческом общении
Психология коммуникации

Этические кодексы, их значение для формирования нравственного поведения в организации

Первым универсальным кодексом, олицетворявший собой набор общечеловеческих ценностей, можно назвать возведение религиозных правил (в частности, Десять заповедей Ветхого Завета). Кодекс этики в бизнесе - это свод моральных принципов, моральных норм и правил поведения одного лица или группы лиц, определяет оценку их действий с точки зрения взаимоотношений с другими субъектами бизнеса, отношений в коллективе и в обществе на основе соблюдения моральных норм и принципов, которые разделяются ними.

На предприятиях, в организациях разрабатываются кодексы общения и поведения работников. В науке часто употребляется понятие "этические кодексы". Ученые выделяют такие типы этических кодексов:

• кодексы, регулирующие документ с подробно разработанными правилами, включая санкции, предусмотренные в случаях нарушения кодекса (например, контракты);

• кодексы, регулирующие обязательства перед клиентами, вкладчиками, акционерами, сотрудниками и т.д.. Это социальные кодексы;

• кодексы, включающие положения о ценности организации, ее философию и цели (преподают основы корпоративной культуры). Это кодексы корпоративные;

• кодексы, определяющие межличностные отношения в организации и согласовывают интересы работников и организации (например, сделки, заключаемые между администрацией и профсоюзом). Это кодексы профессиональные.

Рассмотрим корпоративные кодексы, регулирующие деятельность организаций как на внутреннем, так и на международном рынке.Считают, что родоначальниками корпоративных кодексов были японские компании, которые доказали регламентирования поведения работников до абсолюта. Затем кодексы стали широко внедряться в США, особенно после скандала, который привел к отставке президента Никсона. Тогда многие американские компании, чтобы заверить общественность в своих добродетелях, опубликовали свои этические кодексы.В них помимо общих положений об этике рынка и бизнеса был включен этические нормы, касающиеся поведения ее работников. Этими нормами запрещались взятки, мошенничество, подарки, выплаты незаконно полученных денег, разжигание конфликтов, раскрытие секретов компании, использование информации, полученной на доверчивых условиях, противоправное поведение ради интересов фирмы.

Каждый, кто знаком с историей создания и развития известной американской компании IBM, согласится с тем, что своим успехом она во многом обязана морально-этическим идеям ее основателя Т. Дж. Уотсона-старшего. Он, как честолюбивый предприниматель, безусловно, хотел видеть свою компанию успешной, но, имея собственные моральные ценности, не хотел это сделать в любой способ. Он решил объединить людей, у него работают, целью, и для этого разработал кодекс поведения работников, принципы которого очень просты: 1) каждый человек заслуживает уважения, 2) каждый клиент компании имеет право на особое внимание и лучшее обслуживание; 3) все, что делается в компании, должно постоянно совершенствоваться. Этот подход стал стержнем существования и деятельности компании.Установленных этических принципов придерживаются и сейчас все сотрудники компании - от администраторов высокого ранга к пособников. Видимо поэтому за годы существования IBM здесь никого не уволили из-за сокращения программ, штатов, ассортимента или бюджета. Но независимо от должности расставались с тем человеком, поднявшей моральные компании и не желала сотрудничать с другими.

Этический кодекс может иметь любая организация - как крупная корпорация, так и немногочисленная структура. Каждая компания разрабатывает свой кодекс и дает ему свое название, например: "Кодекс деловой этики" "Проктор энд Гэмбл" (Procter and Gambl), "Кодекс принципов деловой этики" "Юнилевер" (Unilever), "Свод правил деловой этики" (Галф ), "Сведения общих деловых принципов компании" "Ройял-датч-Шелл" (Royal Dutch Shell), "Кодекс делового поведения" "Кока-кола" (Coca Cola). По оценке журнала Fortune в США 450 из 500 лучших американских компаний и почти 50% всех других имеют этические кодексы. В кодексе этики компании "Эпл Консалтинг" (Apple-Consulting), что уже несколько лет работает в Украине, среди прочего записано: "Консультанты компании обязуются ставить интересы текущих и перспективных клиентов более собственные, сохранять независимость взглядов и действий, держать дела своих клиентов в строгом секрете, стремиться постоянно повышать свое профессиональное мастерство, соблюдать и развивать стандарты управленческого консультирования, поддерживать честь и достоинство профессии и соблюдать высокие стандарты личного поведения ". Последнее время этические кодексы начали разрабатывать и внедрять в жизнь и наиболее жизнеспособные украинские организации. Ключевыми стандартами компетенций (рабочего поведения) в них: ориентация на клиента, мотивация на успех, надежность, творчество, доброжелательные отношения руководства с персоналом, командная работа и др..

Корпоративные кодексы в организациях выполняют следующие основные функции:

• управленческую - регламентирующие поведение персонала, приоритеты во взаимодействии с клиентами, акционерами, партнерами, конкурентами, внешней средой определяют порядок принятия решения и неприемлемые формы поведения;

• развития корпоративной культуры в организации - транслируют корпоративные ценности, ориентируют работников на единые корпоративные цели, тем самым повышают корпоративную идентичность работников;

• репутационный - формируют доверие к организации со стороны внешней среды, повышают ее инвестиционную привлекательность.

Как правило, корпоративные кодексы имеют две части: идеологическую и нормативную. В идеологической части закладывается философия организации (формулируются миссия, цели и ценности). Она включает в себя этические принципы, положенные в основу мышления и деятельности руководства. Формирование этих ключевых принципов имеет главной целью создать определенный образ организации, изложить то, что будет способствовать ее репутации. Нормативная часть (здесь излагаются стандарты поведения различных групп работников, регламентируются нормы их общения и взаимодействия) включает в себя положения, отражающие принципы и правила делового поведения в конкретной организации, ответственность администрации в отношении работников, регламентирующих взаимоотношения с окружающей средой - клиентами, акционерами, партнерами , конкурентами.

Если организация закрепила свою философию в виде кодекса, то для преобразования задекларированных принципов в жизни нужно, чтобы:

• руководство организации, ее менеджеры ежедневно выполняли, показывая личный пример;

• внедрение принципов тесно связывалось с мотивацией сотрудников, системой материального и морального поощрения;

• выбрана философия сначала стала реальностью в организации, а затем переносилась в окружающую среду;

• философия доводилась до потребителей под лозунгом: "Вот такие принципы, по которым мы работаем для вас, оценивайте нас по результатам".

Профессиональные кодексы выходят из профессиональной этики и регулируют отношения в профессиональных сообществах и эффективны для "свободных профессий". Профессиональная этика - это конкретно определенный набор моральных норм, служащий руководством поведения в той или иной профессиональной деятельности. Поэтому профессиональные кодексы основываются на тех же принципах этики, как и корпоративные кодексы, но содержат в себе стандарты поведения по конкретной профессии или вида деятельности.Кодексы регламентируют поведение специалистов в сложных ситуациях, характерных для данной профессии, повышают статус сообщества в обществе, формируют доверие к представителям этой профессии, усиливают ее значимость.

Одним из первых профессиональных кодексов стала клятва Гиппократа - кодекс врачей. Сейчас кодексы профессиональной этики разрабатывают союзы предпринимателей, объединения банкиров, ассоциации рекламных агентств и др.. Например, Союз промышленников и предпринимателей России создала комиссию по этике и разработала "Хартию корпоративной и деловой этики", в которой предусматривается объявление бойкота тем предпринимателям, которые нарушают деловую этику. Эта хартия рассматривается как шаг к цивилизованному решению противоречий между предпринимателями. Кодекс этики и стандартов профессиональной практики утвердила недавно создана Украинская ассоциация менеджеров-консультантов. В нем закреплено, что члены ассоциации обязуются сохранять высокий этический и гражданский уровень деятельности, осуществлять ее таким образом, чтобы служить обществу согласно существующих профессиональных стандартов компетентности, объективности и честности.

На Третьем Европейском симпозиуме по менеджменту, который состоялся в 1973 г. в Давосе, была предпринята попытка упорядочить этические нормы менеджмента. Было предложено примерный кодекс по этике поведения менеджеров. В нем было заложено, что профессиональным задачей менеджера является служение клиентам, акционерам, сотрудникам и обществу, приводились в равновесие их интересы, которые часто противоречат друг другу.

Многие крупные фирм и корпораций на Западе, принимая этические кодексы, вводят в штатное расписание психологов и специалистов по этике. Сейчас это уже норма, а не исключение. Опыт в этом направлении СЕЛА, Германии, Японии свидетельствует, что расходы на морально-психологическую поддержку персонала является не только объективно необходимыми, но и такими, что окупаются. Организации гораздо дешевле создать нормальные условия для продуктивной деятельности своих работников, чем потом компенсировать дополнительные расходы на обучение и переподготовку новых людей или на возмещение расходов через конфликты и забастовки.

Отдельные организации в Украине также уже имеют опыт организации этико-психологической поддержки работников. В некоторых высших учебных заведениях, например, работают психологические службы, задачей которых является содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию студентов, профилактика и коррекция отклонений в нем. В Киевском гуманитарном институте, например, осуществляется программа психологической поддержки подготовки менеджеров. На отдельных предприятиях Украины создан этические службы, а в некоторых - протокольные службы, которые обеспечивают соблюдение этикета во взаимоотношениях с иностранцами, особенно при установлении контактов и проведение официальных переговоров. Однако такой опыт пока внедряется медленно. Большинство руководителей еще не осознали необходимости морально-психологической поддержки людей. Не хватает соответствующих методических разработок, нет средств для решения этой проблемы.

С распространением международных экономических отношений проблемы этического регулирования бизнеса конце прошлого века получили интернациональный характер. В связи с этим усилиями ООН, Организации экономического сотрудничества и развития, Международной торговой палаты были приняты международные свод правил, регулирующих поведение субъектов хозяйственной деятельности, которые занимаются международным бизнесом. Значительную работу в этом направлении ведет и Совет Европы.Международной торговой палатой было принято два сводных документы, адресованных предпринимателям, о общие нормы поведения инвесторов в иностранном государстве и борьбе с коррупцией.

Особое значение этот вопрос приобрел в связи с расширением деятельности транснациональных компаний (ТНК). Они через свою организационную структуру не могут быть объектом регулирования и подлежать праву одного государства. Именно поэтому был поставлен вопрос о создании и принятии кодекса международного поведения для них. Проект кодекса поведения ТНК, разработанный в ООН, было принято в 1980 г., а пересматривался он и уточнялся в 1985 и в 1988 Работа над кодексом продолжается и сейчас. С целью регулирования деятельности ТНК в этическом плане рассматривались следующие вопросы:

• обеспечить уважение со стороны транснациональных корпораций к национальному суверенитету стран, в которых они оперируют, и обязать соблюдать местные законы, постановлений и административных распоряжений;

• обязать ТНК соответствовать в своей деятельности целям, приоритетам и политике стран, в которых они оперируют, а также уважать местные социальные и культурные принципы и ценности;

• обеспечить уважение со стороны ТНК прав человека и общих свобод;

• запретить ТНК вмешиваться в внутриполитический процесс суверенных государств и в межгосударственных отношениях;

• удержать ТНК от коррупции в экономике и политике.

Большое значение межправительственными организациями, объединениями предпринимателей разных стран уделяется вопросам этического регулирования рекламной деятельности, установлению нормативов и этических норм, которые должны быть положены в основу национального законодательства о рекламе. Международной торговой палатой уже разработан Международный кодекс рекламной деятельности, которым руководствуются предприниматели в 17 странах. В нем содержатся этические нормы и стандарты рекламной деятельности, основные из них: реклама должна быть законной, пристойной, честной и правдивой, она должна соответствовать принципам добросовестной конкуренции, общепринятым в коммерческой деятельности, она не должна злоупотреблять доверием общественности и потребителя и не должна вводить потребителя в заблуждение [54].

Следовательно, развитие партнерских отношений и растущая зависимость бизнеса организаций как на национальном, так и международном рынке стимулировали развитие деловой этики. Этические требования находят отражение в корпоративных и профессиональных кодексах и становятся ядром корпоративной культуры организаций.

Комментарии закрыты