>

Контент

Всё о человеческом общении
Психология коммуникации

Использование психоинформативних знаний в менеджменте

Страница 1 из 2

Психоинформативний смысл в менеджменте заключается в том, что перед тем, как практически создавать организацию, она должна быть создана в нашем воображении.

Это должна быть определенная идеальная модель, к которой мы должны приближать нашу реальную организацию.

Но какую организацию можно было бы считать идеальной? Такую, которая действует как целостный саморегулирующийся коллектив, который достигает поставленных целей при минимальных внешних управляющих воздействиях.

Такая организация действует как единое живое тело, поэтому ее называем корпорацией (от лат. "Corpus", "in corpore" - "тело", "в теле").

Именно таким является первичное, то есть истинное значение этого слова, обозначающего "коллективное тело".

То есть корпорация - это органическое объединение людей, социальный организм. Из этого следует, что далеко не каждая организация является корпорацией. Корпорация является уровнем развития человеческой организации - будь то предприятие, целая нация.

Организация - это процесс, корпорация - цель.

Но когда организация превращается в корпорацию? Только тогда, когда на всех уровнях работают люди, которые компетентно выполняют необходимые для корпорации функции.

Для достижения такой тотальной компетентности нужно, чтобы ту или иную работу выполняли люди, которые имеют для этого соответствующие врожденные способности и квалификацию.

Без способностей невозможно достижение настоящей квалификации. Например, никакими тренингами невозможно сделать из человека хорошего менеджера, если она не имеет для этого соответствующих способностей.

С другой стороны, человек, имеющий такие способности, быстро получит квалификацию менеджера при минимальной внешней поддержке, или же совершенно самостоятельно (лишь бы не мешали).

Итак, главным условием создания корпорации является подбор людей с соответствующими врожденными способностями и создание благоприятных условий для реализации ими этих способностей путем достижения соответствующей квалификации.

Поэтому важнейшая задача того, кто создает новую организацию, заключается в правильном подборе и размещении людей.

Именно этому посвящен изложен в данном разделе материал. Он рассчитан на лидеров-творцов, желающим сформировать коллективный организм и вдохнуть в него душу.

С точки зрения системного подхода, корпорация - это целостная группа людей, взаимодействующих друг с другом и внешним окружением для достижения общей цели.

С самого определения следует, что для нормальной жизнедеятельности корпорации необходимо выполнение как минимум двух групп функций:

1. Управление взаимодействием с внешней средой (партнерами, потребителями продукции, властью, меценатами и т.д.);

2. Управление взаимодействием между элементами самой корпорации (ее членами и подразделениями).

Нетрудно убедиться, что эти две группы функций имеют диаметрально противоположную направленность: "наружу" и "внутрь". Несомненно и то, что в общем случае они достаточно сложны и для качественного выполнения требуют значительной концентрации внимания.

Поэтому один человек не в состоянии компетентно выполнять одновременно функции первой и второй групп, постоянно перемещая внимание с одного направления на противоположное.

Такое совмещение противоположностей может привести человека к стрессовому состоянию внутренней раздвоенности, своего рода "расщепление сознания".

Получается, что сама природа организации требует по крайней мере двух элементов: один специализируется на взаимодействии с внешним миром, второй сконцентрирован на внутренней жизни корпорации.

Без такой специализации невозможно достичь компетентности. Но что такое компетентность?

Компетентность (от лат. competentis - соразмерность) - это наличие врожденных (потенциальных) способностей и квалификации (реализованных способностей) для качественного выполнения определенной работы. И их надо уметь распознавать.

С точки зрения психологии всех людей можно разделить на две группы - экстравертов и интровертов (выше мы начали рассматривать данные понятия).

Экстраверты открыты для непосредственного восприятия внешнего мира. Обычно они более подвижны, ситуация бы постоянно побуждает их действовать, двигаться, взаимодействовать с окружением.

В отличие от них, интроверты склонны воспринимать мир через свое отношение к нему. Они постоянно сравнивают внешние объекты и явления со своим собственным миром, собственным пониманием жизни. Поэтому они легче выдерживают уединения и работу на одном месте.

Можно сказать, что экстраверты склонны действовать "в ширину", а интроверты - "в глубину".Первым больше присуща внешняя активность, вторым - внутренняя. Экстраверта большей степени побуждает к активности и заряжает энергией внешний мир, а интроверта - внутренний.

Признак "экстраверсия - интроверсия" является врожденной, однако по каким-то причинам у одних людей она оказывается больше, в других - менее ярко выраженной. В этом можно убедиться, если попытаться определить и установить ее наличие у себя, друзей и сотрудников (табл. 5.1).

Таблица 5.1

КТО ВЫ: экстраверт ИЛИ интроверт?

Если вы экстраверт, то: Если вы интроверт, то:
В новой компании легко знакомитесь с новыми людьми, общаетесь с большим количеством людей, знакомых и незнакомых Предпочитаете общаться в тесном кругу ваших знакомых
В кругу ваших знакомых, как правило, всегда в курсе последних событий Нередко о новостях узнаете чуть не последнее
При знакомстве подвержены первым начинать беседу Чувствуете комфортнее, когда собеседник первым начнет беседу
Есть много друзей и знакомых, часто на непродолжительный срок Ограничиваетесь тесным кругом старых друзей
Активно передвигаетесь в пространстве, не любите долго работать на одном месте Более склонны к наблюдениям, чем к непосредственным действиям, легко выдерживаете работу в одиночестве
Склонны заниматься деятельностью, направленной на расширение Склонны к деятельности на углубление, совершенствование
Ориентированные на непосредственное и быстрое восприятие окружающего мира Воспринимаете мир через свое отношение к нему, сравнивая его со своим пониманием жизни
Внешний мир вас возбуждает, активизирует деятельность и заряжает энергией Склонны черпать энергию из своего внутреннего мира

Заметим, что в некоторых случаях знак "экстраверсия - интроверсия" можно спутать с парой "коммуникабельность - некоммуникабельность". Во избежание ошибки необходимо помнить, что бывают говорящие интроверты и сдержанные экстраверты.

Помогает то, что признак "экстраверсия - интроверсия" оказывается практически во всем.

Например, интервью с ярким экстравертом может звучать следующим образом: "Нравится работать в большом коллективе.

Благодаря общению с людьми всегда находишься в курсе последних новостей и в хорошей форме. Когда усталый и хочется отдохнуть, то иду к своим знакомым в другие отделы.

Нравится бывать на различных официальных встречах, ходить в другие организации, иногда ездить в командировки, посещать курсы повышения квалификации. Если бы всего этого не было, то при напряженности работы уже давно "сгорел бы".

Выраженный интроверт говорить по-другому: "Люди нравятся, но не чувствую радости от поверхностных знакомств и не вижу в них необходимости. Устаю от различных многолюдных приемов.

Раздражает, когда приходится знакомиться с большим числом людей, чьи имена не могу даже запомнить и с которыми вряд ли встречусь ".

Понятно, что функции взаимодействия с внешней средой, в которой действует корпорация, легче и непринужденнее выполнять экстраверты. И наоборот, наведение внутреннего порядка лучше получается у интровертов.

Но разделение на экстравертов и интровертов, на внешние и внутренние функции - это лишь один из фундаментальных аспектов феномена организации. Собственно говоря, организация - это сложная социотехнических система, которая работает тем эффективнее, чем больше у нее признаков коллективного организма. Приведем важнейшие ее признаки.

1. Целеустремленность: организация существует для выполнения определенной миссии, необходимой для жизнедеятельности надсистемы (города, региона, нации, человечества).

2. Функциональность: в организации качественно выполняются основные группы системных функций (в частности, отслеживание развития внешней среды, синхронизация внутренних деловых процессов, стратегическое управление, производство, реализация товаров / оказания услуг).

3. Специализация: элементы организации (подразделения и отдельные сотрудники) выполняют только одну системную функцию, поскольку системные функции являются трудно совместимыми.

4. Компетентность: способность каждого элемента качественно выполнять свою функцию определяется врожденными (потенциальными) способностями и соответствующей квалификацией (реализованными способностями).

5. Целостность: состояние каждого элемента организации влияет на всю организацию, а значит и на все остальные элементы системы ("все влияет на все").

Перечисленные признаки фактически являются системными принципами.Следовательно, нарушение любого из них ухудшает состояние организации, даже приводит к ее полному развалу.

Правильное же применения системных принципов к конкретным условиям организации позволяет создать ее идеальную модель - образец, к которому надо стремиться, стремиться.Настоящая идеальная модель становится критерием правильного развития организации. Более того, она начинает вроде притягивать к себе, и превращается в реальный фактор организационного совершенствования. Задачей корпоративной философии и корпоративной культуры является создание такой модели, отображение путей ее достижения, донесения до каждого члена организации.

Многочисленные исследования показали, что успешные предприятия обладают совокупностью четко определенных представлений о ценностях и руководящие принципы. Это и есть корпоративная культура, которая позволяет сотрудникам эффективно действовать в условиях усложнения жизни и постоянной угрозы хаоса.

Но чтобы она была "живой" действительно двигала организацию до совершенства, ее нужно строить на реальном фундаменте - фундаменте организационных принципов.

В работе любой организации можно выделить две противоположные группы функций:

1) "Экстравертные": управления взаимодействием организации с ее внешней средой;

2) "Интровертные": управление взаимодействием элементов самой организации.

Компетентное выполнение этих функций возможно лишь специализированными элементами системы, т.е. подразделениями или сотрудниками с соответствующими способностями и квалификацией.

Из изложенного можно сделать следующий практический вывод: если у организации есть элементы, которые каким-либо образом пытаются совместить несовместимое, то для организации это довольно плохо.

Так, если специалист по подбору персонала одновременно выполняет поиск, привлечение, размещение и адаптацию новых сотрудников, то в большинстве случаев какая-то из этих функций будет выполняться некачественно. Поэтому функции нужно распределять правильно:

- Один работник кадровой службы (экстраверт) находит за пределами организации нужных людей;

- Другой (интроверт) - включает их во внутренний процесс деятельности корпорации.

Понятно, что взаимодействие организации с внешним миром - это комплекс самых разнообразных операций. Однако все они сводятся к выполнению одной из двух принципиально отличных функций:

1) отслеживания развития внешней среды корпорации, например, динамики спроса на продукцию организации, действий и планов Родственные, текущих и перспективных изменений в законодательстве;

2) производство, реализация товаров / оказания услуг, влияние на окружающую среду, в частности, рекламирование деятельности организации, расширение ее сети, формирование общественного мнения и т.п..

Эти две функции имеют диаметрально противоположную направленность: "принятие воздействий из внешнего мира" и "влияние на внешний мир".

Поэтому их сочетание в одном элементе приводит к рассеиванию усилий и снижению качества работ. Но дело не только в разной направленности воздействий. Глубокий рассмотрение показывает, что компетентное выполнение данных функций требует от человека противоположных психических качеств.

Специалист (или специализированное подразделение), который отслеживает внешнюю ситуацию, обязан профессионально чувствовать изменения и скрытые процессы (в народе говорят - "спинным мозгом"). Например, на основе косвенной информации предвидеть изменения законодательства и заблаговременно предупреждать об этом руководство корпорации.

Способность постигать сущность явлений, проникать в будущее, делать верные выводы на основе догадки и озарения в психологии принято называть интуицией. Поэтому такой специалист должен быть интуитивным типом - "Интуит". При этом он также должен быть экстравертом, поскольку именно экстраверты склонны концентрировать внимание на событиях во внешнем мире. Собственно говоря, такой специалист поставляет из внешней среды информацию, на основе которой корпорация генерирует программу своих действий. Поэтому его и называем Программатором и помним, что он должен быть интуитивным экстравертом.

Совершенно другими качествами должен обладать человек, который отвечает за производство и поставку во внешнюю среду конечного продукта деятельности корпорации (продукции: товаров или услуг). В таком случае не должно быть никаких неточностей, недомолвок и аллегорий. Обществу нужны не смутные идеи, но конкретный эффект. Элемент организации, который обеспечивает выполнение этой системной функции, и называется эффекторов, а способность к четким, оперативных и конкретных действий называется "сенсорикой". Поэтому эффектор - это сенсорный экстраверт. Его еще называют "рабочим органом" организации через присущую ему энергичность, упорство и решительность.

Элемент организации, отвечающий за отслеживание ситуации во внешнем мире, называется Программатором и должно быть интуитивным экстравертом. Элемент организации, отвечающей за создание конечного эффекта ее деятельности, называется эффекторов и должно быть сенсорным экстравертом.

Заметим, что человек не может быть одновременно и сенсориком, и интуитом, - как нельзя одновременно быть и мужчиной, и женщиной. Это главная причина несовместимости в одном элементе функций программатора и эффекторов.

Сенсорные типы воспринимают окружающий мир в основном через собственные физические ощущения. Мир для них - это звуки, краски, запахи, эстетические и чувственные наслаждения. Они хорошо ощущают собственное тело и его потребности. Можно сказать, что сенсорики действительно воспринимают мир "здесь и сейчас", умеют жить сегодняшним днем.

В интуитивных типов ощущения менее выражены, они как бы оторваны от физического мира. Однако они лучше чувствуют время, дополняют сенсориков относительно новых перспектив и возможностей, им легче проникнуть в сущность вещей и явлений.

Сенсорные типы более уверены в своих желаниях и реже сомневаются.

В интуитивных типов сомнения появляются значительно чаще, поскольку они лучше видят глубинную сложность и запутанность жизни.

Глаза сенсориков замечают в деталях все, что происходит.

Глаза интуитов нередко смотрят сквозь объект, концентрируясь на чем-то далеком, скрытом от поверхностного взгляда.

Во время шествия Интуит готов каждому уступить дорогу, даже не задумываясь об этом. Конечно оторванность от сиюминутных забот - таков его привычное состояние.

Сенсорик идет четко, уверенно, постоянно контролируя ситуацию и собственное тело.

Кроме того, интуиты более склонны к теории, а сенсорики - к практике.

При определении признака "интуиция - сенсорика" полезно посмотреть на фотографию человека.В интуитивных типов глаза несколько расфокусированные, они смотрят вдаль, сквозь вас. А вот сенсорики смотрят не куда-то, а конкретно в объектив фотоаппарата.

Так же при разговоре: сенсорик смотрит в ваши глаза, а интуиты - в вашу душу.

С помощью приведенной ниже таблице можно попробовать распознать признаки сенсорики или интуиции у себя, коллег и знакомых (табл. 5.2).

Таблица 5.2

КТО ВЫ: сенсорик ИЛИ интуит?

Если сенсорик, то: Если интуит, то:
Любите иметь дело с фактами и цифрами, а не идеями или теориями Не любите тратить время на уточнение деталей, когда есть красивая концепция
Любите читать тексты с начала до конца, не перескакивая в поисках интересных мест Совершенно спокойно можете читать книгу сразу в нескольких местах, с конца до начала и т.п.
Для понимания ситуации пытаетесь собрать всю необходимую информацию Достаточно нескольких фактов или даже намеков, чтобы понять суть дела
Воспринимаете мир "здесь и сейчас", умеете жить сегодняшним днем Предоставляете большее значение будущим перспективам и возможностям
На вопрос любите давать конкретные ответы Пытаетесь обобщать, чтобы ответ охватывал более широкий круг возможных ситуаций
Осторожно относитесь к неопределенным шуткам, при малейших сомнениях пытаетесь их объяснить Любите парадоксы и каламбуры, любите деликатно подшучивать над своими знакомыми
Воспринимаете мир через ощущения: звуки, цвета, запахи, эстетическую и чувственное наслаждение Чувствуете невидимые, скрытые процессы, которые на самом деле движут жизнью

<< Первая < Предыдущая 1 2Следующая > Последняя >>

Комментарии закрыты